RedInversora
RecursosAnálisis honesto
BrokersBlog

Newsletter

Un email al mes, a principios de mes: lo que paga tu dinero parado y, si inviertes, lo que conviene revisar ese mes.

Recursos

  • Blog
  • Clusters
  • Temas
  • Guías
  • Itinerarios
  • Brokers
  • Calculadoras
  • Herramientas
  • Observatorios
  • Datos verificados

Legal

  • Sobre Nosotros
  • Sala de prensa
  • Correcciones
  • Cómo se financia
  • Privacidad
  • Cookies
  • Aviso Legal
RedInversora

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero.
Afiliación declarada: podemos recibir comisión si te registras desde nuestros enlaces afiliados (MyInvestor y eToro). Política

¡Danos tu opinión!

Este contenido tiene 5 correcciones publicadas. Ver detalle.

Fondos monetarios en España 2026: BCE 2,50%, TAEs reales y fiscalidad
  1. Inicio
  2. /
  3. Blog
  4. /
  5. Fondos monetarios en España 2026: BCE 2,50%, TAEs reales y fiscalidad
ETFs y fondos

Fondos monetarios en España 2026: BCE 2,50%, TAEs reales y fiscalidad

3 de mayo de 2026· Actualizado: 27 de septiembre de 202618 min de lectura

En este artículo

1. Qué es un fondo monetario (y qué no)2. La foto de hoy: el BCE subió al 2,25% el 17 de junio de 2026 y al 2,50% el 16 de septiembre3. TAEs reales por plataforma en julio de 20264. Tabla comparativa: MMF disponibles en España con TERs verificados5. MMF vs cuenta remunerada vs Letras del Tesoro: la tabla que sí ordena6. Los MMF NO tienen FGD (y qué tienen realmente)7. La ventaja fiscal real: art. 94 LIRPF y traspaso sin tributar8. Fiscalidad al reembolsar: tramos 19-30% y calculadora9. Cuándo SÍ y cuándo NO usar un MMF10. Cuatro errores caros que veo repetir en foros11. Áreas grises que conviene declarar12. Resumen accionable en cinco puntosAviso final

El BCE subió la facilidad de depósito al 2,25% el 17-jun-2026 (primera subida en tres años) y al 2,50% el 16-sep-2026. Guía completa: qué es un MMF, TAEs reales de Lightyear, MyInvestor y Trade Republic, tabla comparativa Groupama/AXA/Amundi con TERs verificados, por qué NO tienen FGD (segregación patrimonial), ventaja fiscal del art. 94 LIRPF y calculadora para saber tu neto real tras el 19-30% de base ahorro.

Mario González·Fundador RedInversora
Metodología·Log de correcciones

Parte de un itinerario

Este recurso es el paso 4 de 8 del itinerario “Gestiona tu liquidez como un adulto”.

Cluster · Cuentas remuneradas y liquidezPieza 3 de 6
  1. 1Mejores cuentas remuneradas España octubre 2026: ranking con TAE verificadas
  2. 2Mejores brokers para renta fija en España 2026: bonos directos, Letras del Tesoro y alternativas vía fondo
  3. 3Fondos monetarios en España 2026: BCE 2,50%, TAEs reales y fiscalidadAquí estás
  4. 4Letras del Tesoro 2026: TIR 2,85% (12m), cómo comprarlas y la ventaja fiscal clave
  5. 5El BCE ha vuelto a subir tipos: qué NO hacer con tus fondos de renta fija
  6. 6Bankinter Cuenta Digital sigue abierta al 3 % hasta el 11/11: 3 alternativas al 2,50-3,04% TAE hoy

Verificado contra decisiones BCE (facilidad depósito 2,50% desde 16-sep-2026; 2,25% desde 17-jun-2026), Banco de España — series de tipos oficiales, KIDs de los fondos citados (Groupama Trésorerie IC, AXA Trésor Court Terme, hoy gestionado por BNP Paribas AM, Amundi Euro Liquidity SRI y BlackRock ICS Euro Liquidity Fund) y art. 94 LIRPF. Consultado 25-jul-2026. Escrito por Mario González, fundador de RedInversora e inversor indexado desde 2018. RedInversora tiene un acuerdo de referido declarado con MyInvestor, plataforma citada en este post (y otro de afiliación con eToro, que no aparece aquí); ninguna gestora de los fondos citados paga comisión. Análisis editorial basado en fuente primaria.

Actualización del 27 de septiembre de 2026. El BCE volvió a subir tipos: la facilidad de depósito está en el 2,50 % desde el 16 de septiembre de 2026 (decisión del 10 de septiembre; antes, 2,25 %). Las TAE de plataformas de este post se tomaron en julio, con el BCE al 2,25 %; con el nuevo tipo, la referencia para un MMF en euros pasa a ser un 2,25-2,35 % TAE neto de gestión. En esta revisión también hemos corregido ISIN, clases y gastos de varios fondos de la tabla comparativa (detalle en /correcciones).

El 17 de junio de 2026 el BCE subió la facilidad de depósito del 2,00% al 2,25% — 25 puntos básicos y la primera subida desde septiembre de 2023. Rompió un año de tipos quietos en el 2,00%, tras las bajadas de junio de 2024 a junio de 2025. Eso importa aquí porque los fondos monetarios en euros (MMF) tienen su rentabilidad prácticamente pegada a ese tipo: cuando el BCE se movía a la baja, los MMF caían mes a mes; ahora, por primera vez en tres años, la curva monetaria vuelve a empujar arriba. Ninguno de los posts en español que te va a devolver Google sobre monetarios está actualizado con esa cifra. Este sí.

Escribo este post porque el MMF es probablemente el vehículo más malinterpretado de la liquidez española. La gente lo confunde con un depósito ("tiene FGD, ¿no?"), con una cuenta corriente ("¿por qué no me pagan intereses cada mes?") y con un fondo de renta fija ("¿pierde con las subidas de tipos?"). No es ninguna de las tres cosas. En esta guía cubro qué es exactamente, cuánto renta hoy en las plataformas donde el inversor español lo usa de verdad (Lightyear y MyInvestor; incluyo también Trade Republic como referencia de TAE, aunque su cuenta remunerada no es un MMF sino un depósito con garantía de depósitos alemana, francesa o irlandesa), la tabla comparativa de los MMF disponibles con TERs verificados contra sus KIDs, por qué NO tiene FGD y qué protección sí tiene, la ventaja fiscal real del art. 94 LIRPF con calculadora para tu tramo, y los cuatro errores caros que veo repetirse en los foros.

Este post es el paso 4 del itinerario Gestiona tu liquidez como un adulto. Si vienes del ranking mensual de cuentas remuneradas o de Letras del Tesoro 2026, aquí completas el mapa del cuarto vehículo. Al final, la comparativa con calculadora IRPF deja los cuatro sobre la mesa lado a lado.

1. Qué es un fondo monetario (y qué no)

Un fondo monetario, o Money Market Fund (MMF), es una IIC (institución de inversión colectiva) regulada bajo la Directiva UCITS y el Reglamento MMF 2017/1131 de la UE. Invierte exclusivamente en instrumentos de deuda a muy corto plazo: Letras del Tesoro, pagarés bancarios, repos con colateral público, depósitos interbancarios y bonos con vencimiento residual inferior a 12 meses. La duración ponderada de la cartera raramente pasa de 60 días. Esa restricción legal es la que hace que su volatilidad sea prácticamente nula: el valor liquidativo se mueve fracciones de céntimo al día, no un porcentaje.

El objetivo del vehículo no es "batir al mercado" ni "generar alfa". Es preservar capital y devolver algo cercano al tipo del BCE menos las comisiones. Un MMF bien construido con el BCE al 2,50% te va a dar aproximadamente 2,25-2,35% TAE neto de gestión antes de tu IRPF. Si alguien te ofrece un MMF que promete 3,5% "sin riesgo" con el BCE al 2,50%, está mintiendo o está haciendo trampa (o es de otra categoría, como un fondo de renta fija corto plazo, que sí puede caer con subidas de tipos).

  • No es un depósito

    No hay tipo garantizado ni fecha de vencimiento. La rentabilidad se recalcula día a día siguiendo al mercado monetario. Y no está cubierto por el FGD (más sobre esto en la sección 6).

  • No es una cuenta corriente

    No hay interés periódico ingresado en tu cuenta. Los rendimientos se acumulan en el valor liquidativo (los MMF de acumulación) o se distribuyen ocasionalmente (los de distribución). En España el 99% de los MMF que se venden son de acumulación.

  • No es un fondo de renta fija

    Aunque suena parecido, un fondo de renta fija corto plazo puede tener duraciones de 1-3 años y cae de precio cuando el BCE sube tipos. Un MMF, con duración <60 días, absorbe las subidas casi de inmediato — sube rendimiento sin caídas de valor liquidativo.

2. La foto de hoy: el BCE subió al 2,25% el 17 de junio de 2026 y al 2,50% el 16 de septiembre

La cifra canónica sobre la que gira todo este post es la facilidad de depósito del BCE, verificada contra ecb.europa.eu: 2,25% desde el 17-jun-2026. +25 puntos básicos frente al 2,00% que había estado vigente durante los meses previos. Es la primera subida tras casi tres años de meseta y bajadas continuadas. El 16-sep-2026 llegó la segunda: otros 25 puntos básicos, hasta el 2,50%. Este movimiento por sí solo hace que cualquier post o comparativa que hables de "MMF en 1,5-2%" haya envejecido y sea material obsoleto. Con el BCE al 2,25%, los MMF debían converger al rango 2,00-2,10% TAE neto; con el 2,50% vigente desde el 16-sep-2026, la referencia sube a 2,25-2,35%.

Evolución facilidad depósito BCE 2022-2026 (por qué los MMF rentan lo que rentan)

Del -0,50% (jul-2022) al pico 4,00% (sep-2023): +450 pb en 14 meses. Luego 200 pb de bajadas en 12 meses (jun-2024 a jun-2025) hasta el suelo del 2,00%, que se mantuvo hasta mayo de 2026. El 17-jun-2026 el BCE sube 25 pb hasta el 2,25%, primera subida en casi tres años, y el 16-sep-2026 otros 25 pb hasta el 2,50%. Los MMF en euros siguen esta curva casi 1:1 con retraso de días. Fuente: decisiones oficiales ECB (ecb.europa.eu/press/pr).

Fíjate en la mecánica. Un MMF típico invierte por ejemplo el 40% en Letras del Tesoro español a 3 y 6 meses, el 30% en pagarés de bancos europeos AA/AAA a 1-2 meses, el 20% en repos garantizados por deuda soberana core (Alemania, Francia, Países Bajos) y el 10% en depósitos interbancarios overnight. Cuando el BCE sube el tipo de facilidad, todo el mercado monetario se recotiza en cuestión de días: los nuevos pagarés que se emiten pagan más, los depósitos interbancarios se ajustan al día siguiente y las nuevas subastas del Tesoro reflejan el nuevo tipo. Como la duración de la cartera es <60 días, en menos de dos meses el fondo entero ha "digerido" el nuevo régimen. Por eso la curva del MMF sigue tan pegada a la del BCE — no hay lag estructural más allá de esas seis-ocho semanas de rotación de vencimientos.

3. TAEs reales por plataforma en julio de 2026

La cuenta remunerada de Lightyear y el MMF que puedes contratar directo en MyInvestor son, de facto, un producto MMF: no te dan un depósito con FGD, te dan un fondo monetario cuyo rendimiento diario se te acredita en la app como si fuera "interés". Trade Republic es un caso mixto: por defecto tu efectivo está en depósito, repartido entre varios bancos asociados con garantía de hasta 100.000€ por cliente y banco; con saldos altos, y solo con el IBAN de Trade Republic activado, una parte adicional puede diversificarse en fondos de liquidez, sin esa garantía (según su ayuda oficial). Lo incluimos en la tabla como referencia de TAE, no como MMF puro. Es importante entender esto porque la letra pequeña —qué hay debajo, quién lo gestiona, dónde está domiciliado, cómo tributas— cambia sustancialmente. Todos los datos que siguen están verificados contra las webs de las plataformas y sus documentos de producto a 25-jul-2026.

PlataformaMMF subyacenteTAE anunciadaNeto tras comisiónDistribución interés
LightyearBlackRock ICS Euro Liquidity Fund (clase Premier)1,95% TAE~1,85% neto plataformaDiaria, capitaliza mensual
Trade RepublicDepósito en bancos asociados; saldos altos, parte en fondos de liquidez (gestor no identificado en fuente oficial)~2,00% variable~2,00% (sin comisión adicional)Diaria, capitaliza mensual
MyInvestor (contratando MMF directo)Groupama Trésorerie IC / AXA Trésor CT / Amundi Euro Liquidity SRI~2,00-2,10% TAE estimadoNeto del TER del fondo (0,06-0,15%)Acumulación en valor liquidativo
Fondo indexado gestionado (Indexa/inbestMe/MyInvestor cash)Cesta de MMF o pool diversificado~1,90-2,00% netoNeto de comisiones gestión adicionalesAcumulación

Tres matices importantes que se pierden en las tablas rápidas de comparadores. Primero, la TAE que anuncia una app puede estar retrasada un mes respecto a la subida del BCE — la app comunica lo que ella cobra en ese momento, no el rendimiento bruto instantáneo del fondo subyacente. Es normal que veas una TAE anunciada aún por debajo del BCE en las semanas siguientes a una decisión. Segundo, la "TAE" en un MMF es una proyección anualizada del rendimiento reciente, no una promesa contractual: si el BCE volviese a bajar, tu TAE efectiva del año caerá aunque hoy anuncien 2,00%. Tercero, la comisión de plataforma NO es lo mismo que el TER del fondo — algunas apps se comen 10-15 puntos básicos adicionales por encima del TER natural del fondo, y esa capa hay que restarla del bruto.

Nota importante: no enlazo directamente a las plataformas de brokers en este post por una restricción editorial temporal. Para la review detallada del broker o plataforma que uses (custodia, licencia, protección, fiscalidad española), la comparativa de brokers de RedInversora mantiene el análisis actualizado.

4. Tabla comparativa: MMF disponibles en España con TERs verificados

Esta es la tabla que casi nunca se hace bien en las guías generalistas. Muchos posts confunden "clase C" con "clase institucional", mezclan TERs de hace tres años o directamente inventan cifras. Los TERs que siguen están cruzados contra los KIDs oficiales (Key Information Document, obligatorio bajo Reglamento PRIIPs UE 1286/2014) de cada gestora en su fecha de publicación más reciente que he podido verificar en julio de 2026.

FondoISINGestoraPlataforma ESTERNotas
Groupama Trésorerie ICFR0000989626Groupama Asset ManagementMyInvestor, Renta 4, Inversis~0,08-0,15%Clase institucional. Uno de los MMF en euros más grandes de Europa (>25.000M€ patrimonio). AAA-mf por Fitch.
AXA Trésor Court TermeFR0000447823BNP Paribas AM (antes AXA Investment Managers)MyInvestor, Inversis~0,06%Clase C (capitalización). Cartera muy conservadora, sesgo Tesoro francés y pagarés bancarios core. Gestionado por BNP Paribas AM tras la integración de AXA IM.
Amundi Euro Liquidity SRIConsulta el ISIN en la web de la gestoraAmundi Asset ManagementMyInvestor, Renta 4~0,10-0,18%Criterios ESG/SRI. Alternativa para quien quiere filtro de sostenibilidad. Cartera similar a los MMF clásicos.
BlackRock ICS Euro Liquidity Fund (Premier)Consulta el ISIN en la web de la gestoraBlackRockLightyear (embebido)0,20% en total (fondo + plataforma)MMF domiciliado en Irlanda. Es el subyacente de la cuenta remunerada de Lightyear.
Openbank Renta Fija Corto PlazoConsulta el ISIN en la web de la gestoraSantander AMOpenbank directo~0,40-0,50%Alternativa banca tradicional. TER más alto que los MMF puros; técnicamente RF corto plazo, no MMF estricto UCITS.
BBVA Fondtesoro Corto Plazo FIES0113200036BBVA AMBBVA directo~0,67%Renta fija ultra corto plazo en euros, no MMF estricto. TER más alto que el resto de la tabla; comercialización sobre todo en la propia red del banco.

La lectura práctica: los tres primeros (Groupama, AXA, Amundi vía MyInvestor) son los que un inversor con criterio elige si va a tener parte de su liquidez en MMF a través de plataforma independiente. Los TERs son 3-4 veces más bajos que los MMF de la banca tradicional, lo que en un producto que renta 2% importa muchísimo (un TER del 0,67% se come cerca de un tercio del rendimiento bruto). BlackRock ICS es el que hay debajo de Lightyear y no lo contratas directamente — te viene servido. Los MMF de la banca tradicional tienen sentido casi exclusivamente si no quieres abrir cuenta en otra entidad y ya operas con Openbank o BBVA.

Antes de contratar, valida siempre el TER y el patrimonio del fondo en su KID oficial (obligatorio en toda ficha comercial UCITS) o en la web de la gestora. Los TERs pueden revisarse anualmente. Si quieres cruzar rentabilidad histórica y datos frescos, Morningstar tiene ficha independiente de cada uno de estos ISINs.

La Curva de la Liquidez

Referencias vigentes · nov 2026

Serie mensual verificada desde marzo 2026 · 9 meses · 4 referencias cruzadas

Mejor cuenta

3,25%

Openbank

Letras 12m TIR

3,068%

tesoro.es

BCE depósito

2,50%

ecb.europa.eu

Euríbor 12m

3,306%

EMMI

Spread cuenta-Letras: +0,182 pp (vs +0,224 pp en oct 2026)

Ver gráfico completo→

5. MMF vs cuenta remunerada vs Letras del Tesoro: la tabla que sí ordena

Es la comparación que más se malinterpreta en foros. Los tres vehículos parecen intercambiables ("todos son sitios donde aparcar dinero al 2%") pero legalmente, fiscalmente y operativamente son productos distintos. Y la elección correcta depende de tu importe, tu horizonte y tu tramo IRPF.

CaracterísticaMMFCuenta remuneradaLetra del Tesoro
Naturaleza legalIIC UCITSDepósito a la vistaTítulo deuda pública
Protección capitalSegregación patrimonialFGD 100.000€/titularRiesgo soberano España (AA-)
Rentabilidad hoy~2,25-2,35% TAE neto2,02% a 3,25% TAE3,068% TIR (12m, subasta 3-nov-2026)
Liquidez24-48h reembolsoInmediata (a la vista)Diaria en mercado secundario
FiscalidadBase ahorro al vender (art. 94 traspaso)Base ahorro (retención 19% origen)Base ahorro (sin retención en origen)
ComisionesTER 0,06-0,15%0€ (con vinculaciones a veces)0€ directo en tesoro.es
Importe mínimo1-10€Suele haber máximo alto1.000€ y múltiplos
Cambia con BCEDiario (ajuste ~60 días)Cuando el banco decideFija hasta vencimiento

La conclusión que saco después de años usando los tres: para el fondo de emergencia pequeño (hasta ~10.000€), cualquiera de los tres funciona y la elección depende de si quieres liquidez inmediata (cuenta remunerada) o estás dispuesto a esperar 24-48h (MMF). Para colchones grandes (25.000€ o más), la cobertura FGD deja de ser un argumento único —solo cubre hasta 100.000€ por titular y entidad— y aparece la ventaja fiscal del art. 94 en el MMF si prevés mover ese dinero a un fondo de renta variable en el futuro. Para importes medianos con horizonte cerrado a 6-12 meses, las Letras suelen ganar porque su TIR (2,543% a 12 meses en la subasta 2-jun-2026) supera cómodamente al MMF y no cargas con TER.

La Curva de la Liquidez mantiene mes a mes las cuatro referencias cruzadas (mejor cuenta + Letras + BCE + Euríbor) y el Observatorio de cuentas remuneradas guarda la serie histórica del ranking. Son el trabajo mensual detrás de las cifras de este post.

6. Los MMF NO tienen FGD (y qué tienen realmente)

Esta es la parte donde caen más lectores. La cobertura del Fondo de Garantía de Depósitos (100.000€ por titular y entidad, regulada por el RD 2606/1996) protege depósitos bancarios: cuentas corrientes, cuentas de ahorro, cuentas remuneradas, depósitos a plazo. NO protege fondos de inversión, ni de renta variable, ni monetarios. Cuando alguien te dice "mi cuenta remunerada de Lightyear está cubierta por el FGD" está confundiendo dos cosas: el efectivo residual que la app mantenga literalmente en cuenta bancaria SÍ está cubierto por el FGD correspondiente, pero la parte invertida en MMF NO. Y en Lightyear la mayoría de tu saldo está en MMF, no en efectivo puro. Trade Republic es un caso mixto que corregimos el 29-sep-2026 (ver /correcciones): por defecto tu efectivo SÍ es depósito con garantía hasta 100.000€ por banco asociado, no MMF. Pero con saldos altos, y solo con el IBAN de Trade Republic activado, una parte se diversifica en fondos de liquidez en custodia separada que, según su propia ayuda oficial, NO tienen garantía de depósitos — el mismo mecanismo de fondo, sin garantía, que el resto de este post explica para Lightyear.

Lo que sí protege a un MMF es la SEGREGACIÓN PATRIMONIAL, un mecanismo distinto pero muy sólido. Los activos del MMF (las Letras, pagarés, repos) son propiedad legal del fondo, no de la gestora ni del depositario. Si la gestora quiebra, los activos siguen siendo del fondo. Si el depositario quiebra, los activos siguen siendo del fondo. Como partícipe, tu derecho es sobre las participaciones de ese patrimonio segregado. En la práctica esto significa que solo pierdes si (a) los activos que compone el fondo pierden valor —extremadamente raro en MMF UCITS por sus restricciones de calidad y duración—, o (b) hay un fraude gestora + depositario coordinado, escenario que la Directiva UCITS (2009/65/CE) diseña para hacer prácticamente imposible con controles cruzados.

  • FGD (100.000€) NO aplica

    Solo cubre depósitos bancarios. Un MMF es una IIC, no un depósito. Este dato importa mucho si estás moviendo capital grande (>100.000€) donde la cobertura del FGD dejaba de servir de todos modos.

  • FOGAIN (100.000€) tampoco aplica

    FOGAIN protege el efectivo y valores custodiados por brokers españoles ante insolvencia de la ESI. Los MMF domiciliados en Francia, Luxemburgo o Irlanda no entran en FOGAIN; están cubiertos por su equivalente nacional (FSCS Reino Unido, ICF Portugal, IIS Alemania) hasta 20.000€/inversor bajo la Directiva 97/9/CE — pero eso es protección contra fraude del broker, no contra caída de valor del fondo.

  • Segregación patrimonial (UCITS) SÍ aplica

    Este es el mecanismo real de protección. Los activos del MMF están en un patrimonio separado bajo custodia de un depositario independiente. La quiebra de la gestora o del depositario no afecta a tu participación. Es la misma protección que tiene cualquier fondo indexado UCITS que tengas en cartera.

  • Riesgo real: valoración de la cartera

    Un MMF puede caer si sus subyacentes caen. En 2020 (COVID) algunos MMF en dólar tuvieron episodios breves de tensión de liquidez que la Fed cortó con líneas de repo. En euro no hubo problema material. Es un riesgo teórico bajo pero no cero.

La lectura: si tu criterio único es "FGD sí o sí", el MMF no es el vehículo para ti — ve a cuenta remunerada. Si entiendes la protección UCITS y valoras la ventaja fiscal + liquidez del vehículo, el MMF es un producto perfectamente sólido. La calidad del propio fondo (Groupama Trésorerie tiene rating AAA-mf de Fitch, por ejemplo) es tu segunda capa de análisis, no un sustituto del FGD sino un complemento.

7. La ventaja fiscal real: art. 94 LIRPF y traspaso sin tributar

Aquí está la ventaja estructural que hace del MMF un producto distinto a la cuenta remunerada. El artículo 94 de la Ley 35/2006 del IRPF permite traspasar entre fondos de inversión UCITS sin computar ganancia ni pérdida patrimonial en el momento del traspaso — siempre que el importe íntegro vaya gestora a gestora sin pasar por tu cuenta corriente. Las nuevas participaciones conservan la fecha y el valor de adquisición de las originales. Solo tributas cuando finalmente reembolsas al sistema de cuenta corriente.

Aplicado al MMF: si tienes 20.000€ en Groupama Trésorerie que a lo largo de 3 años han generado 1.200€ de rendimiento acumulado, puedes traspasarlos íntegros al Amundi MSCI World, o al Vanguard Global Stock Index, sin pagar el 19-23% de esos 1.200€ ahora. Fiscalmente sigues teniendo "una cartera de 20.000€ + 1.200€ latentes", pero ya invertida en renta variable global. La ventaja compuesta a 20-30 años es material: cada euro de impuesto que NO adelantas hoy se sigue componiendo al 7% anual histórico.

Esa mecánica es la que convierte al MMF en el "vestíbulo" natural del ciclo de vida indexado. Aparcas capital pendiente de invertir en el MMF (renta cerca del BCE, cero volatilidad), y cuando decides el timing o cuando tu política de aportación toca, traspasas al fondo indexado sin fricción fiscal. Es más eficiente que dejar el dinero en cuenta remunerada + comprar fondo indexado con transferencia posterior, porque en ese caso los intereses de la cuenta remunerada ya se han retenido al 19% en origen y tu compra parte del neto.

Requisito operativo crítico: el traspaso DEBE solicitarse en la gestora destino (la que quieres que aterrice el dinero, no la que lo suelta) y el dinero NO puede pasar por tu cuenta corriente en ningún momento. Si reembolsas primero el MMF a tu IBAN y luego compras el fondo destino, has roto el art. 94: eso es una venta + compra, tributas en la venta, no hay diferimiento. La guía completa del traspaso fiscal tiene los tres casos numéricos y los errores frecuentes con detalle.

8. Fiscalidad al reembolsar: tramos 19-30% y calculadora

Cuando finalmente reembolsas el MMF —traes el dinero a cuenta corriente para gastarlo o para cualquier destino que no sea otro fondo—, la plusvalía tributa como rendimiento del capital mobiliario en la base del ahorro del IRPF. Los tramos vigentes desde 1-ene-2025 (Ley 7/2024) son 19% hasta 6.000€ / 21% de 6.001 a 50.000€ / 23% de 50.001 a 200.000€ / 27% de 200.001 a 300.000€ / 30% a partir de 300.000€. A diferencia de las cuentas remuneradas, en los MMF NO hay retención en origen al reembolsar —tú declaras y liquidas en la Renta del año siguiente—.

La calculadora de abajo aplica los tramos reales y la compensación cruzada del 25% con pérdidas patrimoniales (art. 49 LIRPF). Introduce lo que has cobrado en intereses de cuenta remunerada, rendimiento de MMF reembolsado, cupones de Letras, dividendos y ganancias/pérdidas patrimoniales, y devuelve la cuota exacta con desglose por tramo. Es el mismo motor que uso yo cada año para saber mi neto real antes de decidir qué vehículo maximiza rentabilidad después de impuestos.

Calculadora interactiva

Calcula tu IRPF real sobre el rendimiento del MMF + resto de rentas del ahorro

Simula la Renta con el rendimiento acumulado de tu MMF (a incluir cuando lo reembolsas), tus intereses de cuenta remunerada, cupones de Letras, dividendos y ganancias/pérdidas patrimoniales. Aplica tramos 19-30%, compensación cruzada 25% (art. 49 LIRPF) y devuelve cuota final con desglose. Útil para saber qué vehículo te deja más neto después de impuestos.

Un ejemplo. Si mantienes 20.000€ en Groupama Trésorerie durante 12 meses con rendimiento neto del 2,00% TAE, generas ~400€ de plusvalía latente. Si tu base del ahorro total del año se queda por debajo de 6.000€, cuando reembolses tributas al 19% (76€) y neto quedan 324€ — TAE neta real 1,62%. Si en cambio te sitúas en el segundo tramo (21%), pagas 84€ (TAE neta 1,58%). En el tramo 23% pagas 92€ (TAE neta 1,54%). Ojo: si en vez de reembolsar TRASPASAS el capital a un fondo indexado, no hay hecho imponible ese año — los 400€ latentes te acompañan al nuevo fondo y solo tributan cuando decidas rescatar de verdad, potencialmente décadas después.

9. Cuándo SÍ y cuándo NO usar un MMF

Después de años usando este vehículo en mi cartera y viendo a mucha gente equivocarse con él, hay tres perfiles de uso claros y tres perfiles de anti-uso igual de claros. Los detallo para que la decisión no se apoye en marketing de plataformas.

  • SÍ: fondo de emergencia grande (>25.000€)

    Cuando el saldo de tu fondo emergencia supera cómodamente el rango del FGD estándar y quieres liquidez 24-48h con rendimiento cercano al BCE, el MMF encaja mejor que una única cuenta remunerada (donde a partir de 100k€ no hay cobertura). Ganas también optionalidad fiscal si en algún momento decides mover parte a inversión.

  • SÍ: capital pendiente de decisión de inversión

    Si vas a invertir 30.000€ en fondos indexados pero quieres escalonarlo 6-12 meses (DCA), aparcarlo en un MMF de la misma gestora que el fondo indexado destino te permite traspasar mes a mes sin fricción fiscal y sin dejarlo al 0% en cuenta corriente mientras tanto.

  • SÍ: parte "renta fija cortísimo plazo" de una cartera 60/40 o similar

    Si tu asignación estratégica tiene un componente de baja duración/liquidez —dinero que quieres que rinda sin volatilidad de mercado—, un MMF cumple mejor que un fondo de renta fija corto plazo (que sí puede caer con subidas de tipos) y mejor que efectivo puro (que rinde 0%).

  • NO: horizonte >5 años

    A largo plazo, la renta variable indexada global bate al MMF de forma sistemática. Meter dinero de 20-30 años en un MMF por miedo a la volatilidad es el error más caro que se puede cometer — pierdes 4-6 puntos anuales de rentabilidad compuesta. El MMF es escudo, no motor.

  • NO: importes pequeños (<3.000€) con horizonte muy corto

    Para 2.000€ que necesitas en 3 meses, la cuenta remunerada suele ser mejor (liquidez inmediata, sin operativa de contratación de fondo, 100% FGD). El MMF ganaba potencia a partir de importes medianos.

  • NO: si no vas a aprovechar el art. 94 nunca

    Si tienes claro que ese dinero NUNCA irá a otro fondo (siempre vuelve a cuenta corriente para gastarlo), la ventaja fiscal del MMF vale poco y la ausencia de FGD te resta. Una cuenta remunerada con TAE competitiva puede ser más cómoda operativamente.

10. Cuatro errores caros que veo repetir en foros

  • Comparar TAE bruta MMF contra TAE bruta cuenta remunerada

    La cuenta remunerada retiene el 19% en origen; el MMF no. Comparar 2,00% bruto MMF con 2,50% bruto Bankinter sin ajustar por retenciones ni por tu tramo IRPF final da conclusiones equivocadas. Comparación honesta = TAE neta después de tu IRPF real, no antes.

  • Asumir que "renta fija corto plazo" = MMF

    Muchos posts en foros presentan fondos con nombres "renta fija euro corto plazo" como si fueran MMF. NO lo son. Los fondos RF corto plazo pueden tener duraciones de 1-3 años y sí caen de precio cuando el BCE sube tipos (como el 17-jun-2026 y el 16-sep-2026). Un MMF UCITS estricto tiene duración <60 días por regulación y no tiene ese riesgo.

  • Vender el MMF y comprar el fondo indexado con transferencia

    Rompe el art. 94 y convierte una operación fiscalmente neutra en dos hechos imponibles. Puedes tributar por el rendimiento MMF ahora en lugar de diferirlo décadas. Siempre solicita traspaso desde la gestora destino, nunca reembolso + transferencia + compra.

  • Confundir "FGD" con "protección UCITS"

    Ambas protegen, pero de cosas distintas y con umbrales distintos. FGD cubre depósitos hasta 100.000€/titular contra quiebra bancaria. La segregación patrimonial UCITS protege participaciones de MMF sin límite de importe contra quiebra de gestora/depositario. Meterlas en la misma frase y decidir por "cuál tiene cobertura mayor" es equívoco.

11. Áreas grises que conviene declarar

  • Las TAEs cambian con cada decisión BCE

    Las TAE de plataformas de este post se tomaron con el BCE al 2,25% (17-jun-2026); desde el 16-sep-2026 la facilidad de depósito está en el 2,50%. Cualquier decisión posterior del Consejo de Gobierno del BCE (cada 6 semanas aprox) recalibra el rango real de los MMF. Verificar contra ecb.europa.eu y contra la web de la plataforma antes de contratar.

  • Los TERs pueden revisarse

    Los TERs citados están verificados contra los KIDs más recientes publicados por cada gestora. Las gestoras pueden revisarlos anualmente. Antes de contratar, comprueba el KID actualizado (obligatorio en toda web de comercialización UCITS).

  • No cubro fiscalidad no residente ni régimen de impatriados

    Todo este post asume residencia fiscal en España como persona física. Régimen Beckham, no residentes, herederos con doble domicilio fiscal o autónomos que integran rendimientos financieros en actividad económica tienen consideraciones distintas fuera del scope de esta guía.

  • No aplica al ahorro-inversión en planes de pensiones

    Un MMF dentro de un plan de pensiones (existen carteras conservadoras que usan MMF) tiene régimen fiscal propio del RD Legislativo 1/2002 —desgravación al aportar, tributa como renta del trabajo al rescatar—. Fuera del scope de este post.

12. Resumen accionable en cinco puntos

  • El BCE está en 2,50% desde 16-sep-2026

    Segunda subida de 2026, tras la del 17-jun (2,25%). Los MMF en euros deberían converger al rango 2,25-2,35% TAE neto conforme rotan su cartera de vencimientos <60 días. Post o comparativa que hable de "MMF al 1,5-2%" está desactualizado.

  • MMF NO es depósito: no tiene FGD, tiene segregación patrimonial UCITS

    Protección legal distinta pero muy sólida para inversores UCITS. Si tu criterio único es FGD, el vehículo no es para ti. Si entiendes UCITS, es un producto perfectamente sólido.

  • Ventaja fiscal única: art. 94 LIRPF permite traspaso sin tributar

    Traspasas MMF → fondo indexado sin computar plusvalía. Solo tributas al reembolsar a cuenta. Ventaja compuesta a 20-30 años material. Requisito operativo: solicitar traspaso en gestora destino, dinero nunca pasa por tu cuenta.

  • Tres MMF de referencia con TER bajo vía MyInvestor

    Groupama Trésorerie IC (FR0000989626), AXA Trésor Court Terme clase C (FR0000447823) y Amundi Euro Liquidity SRI (consulta el ISIN en la web de la gestora). Verificar KID actualizado antes de contratar.

  • Comparación honesta = neta tras tu tramo IRPF

    Usa la calculadora del apartado 8 para saber tu TAE neta real. Comparar bruto contra bruto (o bruto contra retenido) da conclusiones equivocadas. Los MMF tributan sin retención en origen; las cuentas remuneradas retienen 19% y regularizan.

Aviso final

Este artículo es informativo y no sustituye al asesoramiento financiero personalizado. La facilidad de depósito del BCE, las TAEs de las plataformas y los TERs citados están verificados contra fuente primaria a 25 de julio de 2026 y pueden cambiar sin previo aviso —el BCE decide cada 6 semanas, las plataformas actualizan sus comisiones y los TERs de los fondos se revisan anualmente—. Mi cartera personal combina indexado, fondos activos, acciones individuales y liquidez; los MMF los uso como vestíbulo entre efectivo y capital indexado. Consulta con asesor fiscal si tu situación es compleja (importes superiores a 300.000€, residencia fiscal parcial, régimen de impatriados, patrimonio empresarial mezclado con ahorro personal).

Newsletter

Lo que conviene revisar cada mes

Un email al mes, a principios de mes: lo que paga tu dinero parado (las mejores cuentas sin condiciones y la media del IRRA) y, si inviertes, lo que conviene revisar ese mes (la fecha fiscal que toca y si hay algún motivo para cambiar algo en la cartera; casi nunca lo hay).

Tu correo se usa solo para la newsletter; te das de baja en un clic. Más detalles en la política de privacidad.

¿Quieres aprender los fundamentos?

28 lecciones gratuitas cubriendo todo lo que necesitas para invertir con confianza. Sin registro, sin spam.

Ir al curso gratis →

Progreso en Cluster · Cuentas remuneradas y liquidez

Has leído la pieza 3 de 6 · 50% del cluster

Ver todas las piezas →
4

Siguiente en el cluster

Letras del Tesoro 2026: TIR 2,85% (12m), cómo comprarlas y la ventaja fiscal clave

Cuentas remuneradas

→

¿Y ahora qué?

Dos rutas prácticas para no quedarte solo con la teoría.

Sigue leyendo

Bankinter Cuenta Digital sigue abierta al 3 % hasta el 11/11: 3 alternativas al 2,50-3,04% TAE hoy

Cuentas remuneradas

Prueba la herramienta

Explora los recursos

24 herramientas editoriales verificadas: calculadoras, observatorios, comparadores.

Artículos relacionados

Análisis de mercado

El BCE ha vuelto a subir tipos: qué NO hacer con tus fondos de renta fija

12 min de lectura

Ver→

Cuentas remuneradas

Mejores cuentas remuneradas España octubre 2026: ranking con TAE verificadas

16 min de lectura

Ver→

Brokers

Mejores brokers para renta fija en España 2026: bonos directos, Letras del Tesoro y alternativas vía fondo

14 min de lectura

Ver→

Conceptos relacionados

Fondos de inversiónBonos y renta fijaHorizonte temporal

Preguntas frecuentes

¿Te ha resultado útil? Comparte el enlace.
Compartir:

Autoría y transparencia

MG

Escrito por Mario González

Fundador de RedInversora.

Metodología editorial · Log público de correcciones