RedInversora
RecursosAnálisis honesto
BrokersBlog

Newsletter

Un email al mes, a principios de mes: lo que paga tu dinero parado y, si inviertes, lo que conviene revisar ese mes.

Recursos

  • Blog
  • Clusters
  • Temas
  • Guías
  • Itinerarios
  • Brokers
  • Calculadoras
  • Herramientas
  • Observatorios
  • Datos verificados

Legal

  • Sobre Nosotros
  • Sala de prensa
  • Correcciones
  • Cómo se financia
  • Privacidad
  • Cookies
  • Aviso Legal
RedInversora

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero.
Afiliación declarada: podemos recibir comisión si te registras desde nuestros enlaces afiliados (MyInvestor y eToro). Política

¡Danos tu opinión!
Inicio›Recursos›Mapa fiscal del inversor

El Mapa Fiscal del Inversor

Cuánto te cuesta invertir según dónde vivas. Tabla comparativa viva de las 17 comunidades autónomas más Ceuta y Melilla en las 4 dimensiones fiscales que sí varían: IRPF autonómico, Patrimonio, Sucesiones Grupo II e ITP-AJD.

19/19 CCAA verificadasÚltima verificación: 2026-09-30BOE + boletines autonómicosCC BY 4.0
Simulador personalNuevo→¿Cuánto pagarías tú en cada CCAA con tu perfil concreto?

Comparativa por comunidad

Cada columna puede ordenarse haciendo click. Los colores indican presión fiscal relativa: verde = menor presión para el inversor, rojo = mayor presión. Click sobre el nombre de una comunidad para ver la ficha detallada con las referencias legales exactas.

Explora por comunidad autónoma

Ficha individual por comunidad con las 4 dimensiones fiscales, referencia legal exacta y comparativa frente a la media nacional.

Ver mapa fiscal de Andalucía →Ver mapa fiscal de Aragón →Ver mapa fiscal de Principado de Asturias →Ver mapa fiscal de Illes Balears →Ver mapa fiscal de Canarias →Ver mapa fiscal de Cantabria →Ver mapa fiscal de Castilla-La Mancha →Ver mapa fiscal de Castilla y León →Ver mapa fiscal de Cataluña →Ver mapa fiscal de Comunidad Valenciana →Ver mapa fiscal de Extremadura →Ver mapa fiscal de Galicia →Ver mapa fiscal de La Rioja →Ver mapa fiscal de Comunidad de Madrid →Ver mapa fiscal de Región de Murcia →Ver mapa fiscal de Comunidad Foral de Navarra →Ver mapa fiscal de País Vasco →Ver mapa fiscal de Ceuta →Ver mapa fiscal de Melilla →

Por qué existe este mapa

La AEAT publica el IRPF autonómico en el Manual Práctico anual comunidad por comunidad. Los boletines oficiales autonómicos publican las bonificaciones de Patrimonio y Sucesiones en sus Leyes de Medidas Fiscales anuales. El REAF-CGE publica cada año un panorama de fiscalidad autonómica en PDF gratuito. Toda la información está pública, dispersa entre 17 boletines distintos y un puñado de documentos técnicos.

Lo que NO existe en fintech ES a fecha de hoy es una tabla comparativa VIVA, con permalink por comunidad, con referencia BOE en cada dato y con actualización explícita cada enero cuando las CCAA aprueban sus Leyes de Presupuestos. Este mapa es exactamente eso.

Utilidad concreta al inversor: si estás planteándote un cambio de residencia fiscal, una donación en vida a hijos, un rescate escalonado de plan de pensiones que va a la base general del IRPF autonómico, o una operación patrimonial grande sobre una vivienda, la diferencia entre tu comunidad y la limítrofe puede ser de miles o decenas de miles de euros. El mapa te da el marco general en 30 segundos; el asesor fiscal te lo aplica al caso concreto.

Aviso editorial obligado: este mapa NO es asesoramiento fiscal ni sustituye la consulta con un profesional. Es un producto de referencia documental. Cada dato lleva enlace a la norma que lo fundamenta para que puedas verificarlo por tu cuenta.

¿Me compensa cambiar de CCAA?

Comparador honesto entre dos CCAA para un patrimonio dado. Devuelve delta anual estimado en Impuesto sobre el Patrimonio, delta en Sucesiones Grupo II (anualizado sobre una herencia hipotética igual al patrimonio) y break-even respecto a un coste tipo de mudanza. NO calcula IRPF ni ITP-AJD (para eso usa el Simulador Personal). NO responde a la pregunta "¿me conviene fiscalmente?" — solo cuantifica los dos deltas más relevantes.

Antes de decidir cualquier mudanza cuyo motivo principal sea fiscal, lee el análisis completo con las cuatro trampas obligatorias (punto de conexión 5 años ISD, presunción antifraude 3 años IRPF, Impuesto sobre las Grandes Fortunas y coste real de la mudanza):

Cambio de residencia fiscal por CCAA · guía honesta 2026 →

Δ IP anual estimado

1664 €bruto

Ahorro anual estimado en Impuesto sobre el Patrimonio al mudarte de cataluna a madrid.

Δ ISD Grupo II (annualizado)

2712 €

Ahorro Sucesiones Grupo II annualizado a 20 años sobre una herencia hipotética igual al patrimonio.

Break-even mudanza tipo

3 años

Años para amortizar un coste de mudanza tipo de 15.000 € con el ahorro anual total (4377 €/año).

Trampa 5 años ISD · El ahorro Sucesiones se activa completo cuando el causante lleva 5 años de residencia habitual en la CCAA nueva (art. 28.1.1º.b Ley 22/2009). Muerte antes → se aplica la normativa de la CCAA donde permaneció más días durante el quinquenio. Además: presunción antifraude 3 años IRPF/IP (art. 72.3 LIRPF · art. 28.4 Ley 22/2009).

Estimación educativa · no es asesoramiento fiscal individualizado. Para un análisis completo con IRPF, ITP-AJD y desglose por dimensión usa el Simulador Personal. Para tu caso concreto consulta con asesor fiscal antes de actuar.

Recibe la newsletter mensual

Un email al mes, a principios de mes: si inviertes, la fecha fiscal que toca y si hay algún motivo para cambiar algo en la cartera; casi nunca lo hay; y lo que paga tu dinero parado. El mapa se revisa completo cada año en enero y febrero.

Un email al mes. Sin publicidad. Te das de baja en un clic.

Preguntas frecuentes

Sigue explorando

Recurso hermano

Fiscalidad del inversor (hub)

Base ahorro, base general, retenciones, tramos vigentes 2026 y las 8 calculadoras fiscales del sitio en un solo lugar.

El Registro

Cifras canónicas del inversor español

Tramos IRPF ahorro, Letras del Tesoro, BCE, Euríbor, FGD, Fogain, Modelo 721, DAC8 y otras 20+ cifras verificadas.

Filtrar régimen:
ComunidadIRPF autonómico marginalIRPF autonómicoPatrimonio · bonificación cuotaPatrimonioSucesiones Grupo II · bonificaciónSucesiones IIITP-AJD compraventa usadaITP-AJD
Andalucía22.5%100.0%99.0%7.0%
Aragón25.5%0.0%0.0%8.0%
Canarias26.0%0.0%99.9%6.5%
Cantabria24.5%100.0%100.0%9.0%
Castilla y León21.5%0.0%99.0%8.0%
Castilla-La Mancha22.5%0.0%100.0%9.0%
Cataluña25.5%0.0%75.0%10.0%
CeutaCiudad autónoma22.5%75.0%99.0%6.0%
Comunidad de Madrid20.5%100.0%99.0%6.0%
Comunidad Foral de NavarraForal52.0%0.0%99.0%6.0%
Comunidad Valenciana29.5%0.0%99.0%9.0%
Extremadura25.0%100.0%99.0%8.0%
Galicia22.5%50.0%99.0%9.0%
Illes Balears24.8%0.0%100.0%9.0%
La Rioja27.0%100.0%99.0%7.0%
MelillaCiudad autónoma22.5%75.0%99.0%6.0%
País VascoForal49.0%0.0%0.0%4.0%
Principado de Asturias26.0%0.0%0.0%8.0%
Región de Murcia22.5%100.0%99.0%7.8%
Menor presión fiscal para el inversorMayor presión fiscal

En IRPF autonómico e ITP-AJD, valor más bajo = menos presión fiscal. En Patrimonio y Sucesiones, mayor bonificación = menos presión fiscal. La escala de color se calcula automáticamente sobre las CCAA verificadas. Las filas "En verificación" se completan en la próxima ronda de recopilación contra fuentes primarias.